Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, получила вексель в счет оплаты отгруженных товаров. Каким образом следует учесть этот вексель и проценты по нему при расчете налоговой базы по единому налогу?

Согласно ст.346.15 НК РФ организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК РФ.
Доходом от реализации на основании ст.249 НК РФ признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Таким образом, организация, получившая в оплату своих товаров вексель, должна увеличить налоговую базу при исчислении единого налога по упрощенной системе налогообложения на его стоимость.
Также ст.346.15 НК РФ устанавливает, что при определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ.
В соответствии с пп.10 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Согласно п.6 ст.250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
Ввиду того, что вексель по своей сути является письменным долговым обязательством, при погашении векселя организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, налоговую базу увеличит только на величину процентов, полученных по нему.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Вправе ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, включить в состав расходов плату за загрязнение окружающей среды при условии, что разрешения на выброс загрязняющих веществ она не имела?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также