...Организация оказывает парикмахерские услуги в регионе, где введен ЕНВД в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг. При этом организацией принято решение о прекращении данного вида деятельности с середины августа текущего года и сдаче помещения, в котором расположена парикмахерская, в аренду. За какой период времени организация обязана уплатить ЕНВД?

В данном случае необходимо иметь в виду, что согласно ст.346.30 НК РФ налоговым периодом по единому налогу признается квартал.
Учитывая, что организация в III квартале текущего года осуществляла предпринимательскую деятельность, подлежащую переводу на уплату единого налога на вмененный доход, она признается налогоплательщиком данного налога за указанный налоговый период. При этом исчисление суммы единого налога должно производиться только за те месяцы налогового периода, в которых осуществлялась соответствующая деятельность.
Пунктом 2 ст.346.29 НК РФ установлено, что налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
При исчислении суммы единого налога на вмененных доход в сфере оказания бытовых услуг населению в качестве физических показателей, характеризующий указанный вид предпринимательской деятельности, используются "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" и базовая доходность исходя из расчета 5000 руб. в месяц (п.3 ст.346.29 НК РФ).
Вместе с тем п.п.6, 7 ст.346.29 НК РФ установлено, что при определении величины базовой доходности субъекты Российской Федерации могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в п.3 ст.346.29 НК РФ, на корректирующий коэффициент К2 (в пределах от 0,01 до 1 включительно), учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, время работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и иные особенности (ст.346.29 НК РФ).
Таким образом, организация должна исчислить единый налог за два месяца (июль - август) налогового периода независимо от того, что данный вид деятельности осуществляется только до середины августа текущего года.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...Налогоплательщик осуществляет розничную торговлю канцелярскими товарами в арендованном обособленном помещении в здании Дворца культуры. Подлежит ли в этом случае налогоплательщик переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД? Если да, то какой физический показатель базовой доходности должен быть использован - "площадь торгового зала в квадратных метрах" либо "торговое место"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также