Индивидуальный предприниматель занимается реализацией за наличный расчет парфюмерно-косметических товаров по каталогу. Заказы он доставляет покупателям на дом или по месту их работы. Подлежит ли деятельность индивидуального предпринимателя обложению единым налогом?

Согласно ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи, в том числе и розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарную торговую площадь.
В соответствии со ст.346.27 НК РФ к нестационарной торговой сети относятся торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые в соответствии с требованиями указанной статьи НК РФ к стационарной торговой сети.
При этом согласно п.5 Государственного стандарта Российской Федерации "Торговля. Термины и определения. ГОСТ Р 51303- 99", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст (далее - ГОСТ), развозной торговлей является розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством. Под разносной торговлей согласно п.6 ГОСТа понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, "транспорте или на улице.
На основании ст.346.29 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие разносную торговлю (за исключением торговли подакцизными товарами, лекарственными препаратами, изделиями из драгоценных камней, оружием и патронами к нему, меховыми изделиями и технически сложными товарами бытового назначения), при исчислении единого налога используют в качестве физического показателя базовой доходности показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" и базовую доходность в размере 3000 руб. в месяц на единицу данного физического показателя.
Учитывая, что торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет по образцам (каталогам) может предусматривать, в частности, и непосредственный контакт продавца с покупателем (доставку товаров на дом, по месту работы покупателя и т.п.), осуществляемую индивидуальным предпринимателем в таком порядке розничную торговлю следует квалифицировать как разносную торговлю, результаты от занятия которой в соответствии с гл.26.3 НК РФ подлежат налогообложению единым налогом.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...Налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг населению по монтажу, ремонту и реконструкции внутридомовых инженерных сетей. Относятся ли оказываемые услуги в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД к бытовым услугам или их следует квалифицировать как жилищно-коммунальные услуги и облагать в общеустановленном порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также