...Налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг населению по монтажу, ремонту и реконструкции внутридомовых инженерных сетей. Относятся ли оказываемые услуги в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД к бытовым услугам или их следует квалифицировать как жилищно-коммунальные услуги и облагать в общеустановленном порядке?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 данной статьи, том числе и в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг.
При этом следует иметь в виду, что в целях применения п.2 ст.346.26 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также услуг ломбардов), классифицируемые Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), в группе услуг 01 "Бытовые услуги".
Согласно Классификатору к бытовым услугам относятся и услуги, классифицированные в подгруппе услуг по коду 016000 "Услуги по ремонту и строительству жилья и других построек", включающей в себя исчерпывающий перечень тех видов услуг, которые при оказании их на систематической основе рассматриваются для целей применения гл.26.3 НК РФ в качестве предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг, подпадающей под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Услуги по монтажу, ремонту и реконструкции внутридомовых сетей водоснабжения, отопления и канализации классифицированы Классификатором в подгруппе услуг 042200 "Услуги водоснабжения и канализации", входящей в группу услуг 042000 "Коммунальные услуги" и, следовательно, не относятся к бытовым услугам, подлежащим переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Применение единого налога на вмененный доход в отношении таких услуг возможно только в том случае, если их оказание является неотъемлемой частью перечня работ (услуг), выполняемого (оказываемого) налогоплательщиками в рамках осуществляемой ими предпринимательской деятельности по комплексному либо частичному ремонту жилых домов и квартир (коды услуг 016101 и 016102 Классификатора).
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Подпадает ли под действие единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей легковыми автомобилями с мощностью двигателя менее 112,5 кВт ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также