...ПБОЮЛ оказывает парикмахерские услуги в собственном салоне и предоставляет другим предпринимателям-парикмахерам рабочие места. Каков порядок уплаты ЕНВД: владелец салона уплачивает ЕНВД из расчета всех работающих парикмахеров и парикмахеры уплачивают ЕНВД за себя; владелец салона платит НДФЛ с доходов от предоставления рабочих мест, а парикмахеры уплачивают ЕНВД за себя?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов Деятельности (далее - единый налог) вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерация и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи, в том числе и в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг.
Статьей 346.28 НК РФ налогоплательщиками единого налога признаны организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом. Как следует из приведенных выше норм НК РФ, законодатель связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате единого налога с видом осуществляемой им предпринимательской деятельности.
Учитывая данное обстоятельство, с момента вступления в силу на территории соответствующего субъекта Российской Федерации регионального закона о введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход под его действие подпадают все налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 ст.346.26 НК РФ, вне зависимости от способа осуществления ими такой деятельности самостоятельно либо с привлечением наемных работников (других субъектов предпринимательской деятельности) на основании заключенных с ними трудовых или гражданско-правовых договоров.
Согласно ст.346.29 НК РФ при исчислении суммы единого налога в качестве физического показателя базовой доходности, характеризующего предпринимательскую деятельность по оказанию бытовых услуг, используется физический показатель базовой доходности "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
При осуществлении индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг самостоятельно величина указанного физического показателя базовой доходности за налоговый период принимается равной единице.
В случае осуществления индивидуальным предпринимателем такого вида предпринимательской деятельности с привлечением наемных работников либо других субъектов предпринимательской деятельности (индивидуальных предпринимателей) величина данного физического показателя базовой доходности принимается равной средней (среднесписочной) за налоговый период численности всех работников (в том числе и других субъектов предпринимательской деятельности), участвующих в этой деятельности, включая индивидуального предпринимателя.
При этом следует иметь в виду, что субъекты предпринимательской деятельности, заключившие с индивидуальным предпринимателем договоры гражданско-правового характера о выполнении работ (оказании услуг), подпадающих под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, рассматриваются для целей налогообложения в качестве самостоятельных налогоплательщиков единого налога. Исчисление и уплата единого налога осуществляется такими субъектами предпринимательской деятельности на общих для всех налогоплательщиков единого налога основаниях.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Вправе ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю и переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, применять в отношении иных видов деятельности, не подпадающих под данный специальный налоговый режим, упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также