Вправе ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю и переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, применять в отношении иных видов деятельности, не подпадающих под данный специальный налоговый режим, упрощенную систему налогообложения?

В соответствии с пп.4 п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли.
До 1 января 2004 г. в силу пп.12 п.3 ст.346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога, были не вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога.
С 1 января 2004 г. вступил в силу Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ. Статья 346.12 НК РФ дополнена п.4, согласно которому организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с гл.26.3 НК РФ на уплату единого налога по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные гл.26.2 НК РФ, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.
Таким образом, с 1 января 2004 г. индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим в виде единого налога, на основании п.4 ст.346.12 НК РФ вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении других видов деятельности, не подпадающих под действие системы налогообложения в виде единого налога (или в отношении аналогичных видов деятельности, осуществляемых на территории субъекта Российской Федерации, где не принято решение о введении единого налога на вмененный налог в отношений этой деятельности). При этом должны быть соблюдены ограничения по размеру дохода от реализации и численности работников, установленные гл.26.2 НК РФ.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

На балансе организации, оказывающей услуги по перевозке грузов, находится 10 автомобилей. Организация переведена на уплату ЕНВД. Планируется взять в аренду еще 15 автомобилей в связи с расширением производства. Потеряет ли организация при этом право на применение специального налогового режима?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также