Каков порядок отнесения к расходам, уменьшающим полученные доходы при применении упрощенной системы налогообложения, начисленной заработной платы работников, если часть ее удерживается в виде налога на доходы физических лиц, а также в виде алиментов, перечислений на сберегательную книжку, удержания квартплаты?

Согласно пп.6 п.1 и п.2 ст.346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы в том числе на расходы на оплату труда, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.255 НК РФ.
Так, п.1 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда отнесены суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда.
На основании п.2 ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (кассовый метод).
Статья 273 НК РФ устанавливает порядок определения доходов и расходов организации, уплачивающей налог на прибыль организаций при кассовом методе, который применяется и для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в части, не противоречащей положениям гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ.
Подпункт 1 п.3 ст.273 НК РФ определяет, что при кассовом методе расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
Таким образом, начисленная налогоплательщиком оплата труда своим работникам относится к расходам в момент перечисления налога на доходы физических лиц, алиментов, перечислений на сберегательные книжки работников, удержания квартплаты.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Вправе ли организация отнести к расходам при применении упрощенной системы налогообложения добровольные взносы в Фонд социального страхования РФ в размере 3% налоговой базы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также