Организация работает по упрощенной системе налогообложения. Обязана ли она начислять взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты своим работникам из средств, находящихся в ее распоряжении после уплаты единого налога?

В соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются, соответственно, объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл.24 "Единый социальный налог" НК РФ.
Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-работодателей являются выплаты и вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
При этом на основании п.3 ст.236 НК РФ указанные выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, если у налогоплательщика-организации такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Следует учитывать, что положения п.3 ст.236 НК РФ не распространяются на организации, не являющиеся плательщиками налога на прибыль, в том числе и на организации, применяющие упрощенную систему налогообложения.
Таким образом, на выплаты в пользу физических лиц, производимые за счет средств организации, после уплаты единого налога начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Должна ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, удерживать налог на доходы физических лиц за путевки в санаторий и детские оздоровительные лагеря, предоставленные работникам и их детям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также