Должна ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, удерживать налог на доходы физических лиц за путевки в санаторий и детские оздоровительные лагеря, предоставленные работникам и их детям?

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установлен ст.217 НК РФ.
Согласно п.9 данной статьи не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые:
- за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций;
- за счет средств Фонда социального страхования РФ.
Так как организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на прибыль организаций, суммы полной или частичной компенсации стоимости таких путевок, предоставленных работникам и их детям, выплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты единого налога, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Следует также иметь в виду, что согласно п.2 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками единого социального налога, но осуществляют уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 3 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (далее - Закон N 190-ФЗ) для работодателей, применяющих специальные налоговые режимы, предусмотрена возможность добровольной уплаты в Фонд социального страхования РФ страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу в размере 3,0% налоговой базы.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...При ремонте подвальных помещений организацией было осуществлено переустройство здания, в результате чего были увеличены торговые площади организации. Вправе ли организация отнести в уменьшение налогооблагаемой базы по единому налогу по УСНО расходы на самостоятельное приобретение строительных материалов, оплату услуг подрядных организаций, осуществляющих ремонт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также