Организация применяет упрощенную систему налогообложения. В текущем году произошла смена учредителей, в результате которой 30% акций организации приобрело юридическое лицо. В каком порядке организация должна перейти на общий режим налогообложения?

Согласно пп.14 п.3 ст.346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%.
Статьей 346.13 НК РФ не установлено особого порядка и условий прекращения применения упрощенной системы налогообложения в случае, если у организации в течение налогового периода, в котором она применяла упрощенную систему налогообложения, произошла смена состава учредителей, вследствие чего доля непосредственного участия в данной организации других организаций превысила 25%.
Таким образом, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 09.07.2004 N 03-02-05/1/52, в описанной ситуации организация должна перейти к общему порядку налогообложения с начала того налогового периода, в котором произошло это изменение.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...Организация производит сельскохозяйственную продукцию и реализует ее через сеть розничных торговых точек, которые не указаны в ее учредительных документах в качестве филиалов. Розничная торговля в регионе, в котором находятся эти точки, переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Вправе ли организация перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также