Учитываются ли при определении налоговой базы суммы страховых взносов, производимые за физических лиц по договорам добровольного медицинского страхования, не предусматривающим выплату застрахованным физическим лицам денежных средств? Во исполнение договора добровольного медицинского страхования физические лица получали медицинскую помощь .

В соответствии с п.3 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.
Следовательно, суммы страховых взносов, уплаченные организацией по договору добровольного медицинского страхования за работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Юридические и физические лица, не признаваемые в установленном порядке работодателями, являющиеся источником выплаты дохода физическим лицам, не вправе воспользоваться указанной льготой.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Облагается ли налогом на доходы физических лиц беспроцентная возвратная ссуда, выданная физическим лицам - членам профсоюза из кассы взаимопомощи, образованной при профкоме первичной профсоюзной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также