...Иностранная организация планирует создать в РФ обособленное подразделение для осуществления деятельности подготовительного и вспомогательного характера, не образующей постоянного представительства. В качестве работников обособленного подразделения иностранная планирует привлечь российских граждан. Является ли иностранная организация плательщиком НДФЛ и ЕСН?

Согласно ст.226 НК РФ обязанность исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст.214.1, 227, 228 НК РФ, возложена на постоянные представительства иностранных организаций, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы.
В случае если деятельность обособленного подразделения иностранной организации в Российской Федерации не будет приводить к образованию постоянного представительства, обязанностей по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц с сумм заработной платы персонала обособленного подразделения у иностранной организации возникать не будет.
В таких случаях, как разъясняется в Письме Минфина России от 09.07.2004 N 03-05-06/180, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возникает у самих сотрудников обособленного подразделения.
В силу ст.235 НК РФ плательщиками единого социального налога являются организации, производящие выплаты физическим лицам. Таким образом, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через любые обособленные подразделения, в том числе через подразделения, деятельность которых не приводит к образованию постоянного представительства, являются плательщиками единого социального налога.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...Российская организация предоставляет свой персонал иностранным компаниям, осуществляющим деятельность вне территории РФ. При этом она выплачивает заработную плату и производит взносы по негосударственному пенсионному обеспечению в отношении предоставленного персонала. Облагается ли сумма указанных взносов НДФЛ? Если да, то какую ставку налога следует применять?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также