...Российская организация предоставляет свой персонал иностранным компаниям, осуществляющим деятельность вне территории РФ. При этом она выплачивает заработную плату и производит взносы по негосударственному пенсионному обеспечению в отношении предоставленного персонала. Облагается ли сумма указанных взносов НДФЛ? Если да, то какую ставку налога следует применять?

В соответствии с п.3 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, которые вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев:
- если страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц;
- если работодатели заключают договоры добровольного пенсионного страхования (договоры негосударственного пенсионного обеспечения) при условии, что общая сумма платежей (взносов) не превысит 5000 руб. в год на одного работника.
Таким образом, взносы работодателей (за исключением перечисленных) являются доходами физических лиц, в пользу которых они производятся.
Данный вид доходов физических лиц не является вознаграждением за выполнение ими трудовых или иных обязанностей.
Поскольку основанием для возникновения указанных доходов работников являются юридические действия, осуществляемые в их пользу на основе гражданско-правовых договоров между работодателями и третьими лицами (негосударственными пенсионными фондами) - находящимися на территории Российской Федерации российскими организациями, такие доходы относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
Согласно ст.226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, за исключением доходов, которые облагаются налогом в соответствии со ст.ст.214.1, 227, 228 НК РФ. Рассматриваемые доходы не подпадают ни под одну из приведенных статей, следовательно, обязанность по уплате налога лежит на российской организации.
Указанные доходы облагаются по ставке 13% в отношении лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, и по ставке 30% в отношении нерезидентов.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы страховых взносов, которые уплачивает организация по договору медицинского страхования со страховой организацией за членов семьи работника? Если да, то кто и в каком порядке должен уплатить налог за несовершеннолетних членов семьи работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также