Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы страховых взносов, которые уплачивает организация по договору медицинского страхования со страховой организацией за членов семьи работника? Если да, то кто и в каком порядке должен уплатить налог за несовершеннолетних членов семьи работника?

В соответствии с п.3 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, вносимые за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.
Таким образом, если организация за счет своих средств по договору со страховой организацией приобретает полисы добровольного медицинского страхования своим работникам, суммы страховых взносов, вносимые за них, не будут включаться в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.
Минфин России в Письмах от 25.05.2004 N 04-04-06/109, от 28.05.2004 N 04-04-06/128 отмечает, что НК РФ не предусмотрено освобождение от налогообложения страховых взносов, вносимых организацией по договорам добровольного страхования за членов семьи застрахованного работника, в том числе несовершеннолетних детей.
Следовательно, если организация приобретает полисы добровольного медицинского страхования членам семьи работника (детям, супругам), при перечислении страховых взносов данные суммы будут являться доходом физических лиц, облагаемым налогом на доходы физических лиц.
Статьей 226 НК РФ на налоговых агентов возложена обязанность по удержанию начисленной суммы налога из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В соответствии с данной статьей при невозможности удержать У налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
Уплата налога за налогоплательщиков - физических лиц, не достигших совершеннолетия, производится их законными представителями - родителями, усыновителями или опекунами.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...В коллективном договоре установлен размер суточных выплат работникам, направляемым в служебные командировки, который превышает установленные нормы. Согласно ст.168 ТК РФ размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Каков порядок обложения НДФЛ сумм суточных сверх установленных норм?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также