...В коллективном договоре установлен размер суточных выплат работникам, направляемым в служебные командировки, который превышает установленные нормы. Согласно ст.168 ТК РФ размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Каков порядок обложения НДФЛ сумм суточных сверх установленных норм?

В доход, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц, не включаются все виды компенсационных выплат в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.3 ст.217 НК РФ).
К числу таких выплат относятся суточные в пределах законодательно определенных норм.
Ссылка на ст.168 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) о возмещении расходов, связанных со служебной командировкой, в данном случае является необоснованной. Нормы компенсационных выплат в возмещение командировочных расходов ТК РФ не установлены. Организациям лишь предоставлено право самостоятельно определять в коллективном договоре или локальном нормативном акте порядок и размер возмещения затрат, связанных со служебной командировкой.
Установленные в коллективном договоре или локальном нормативном акте каждой конкретной организации размеры возмещения затрат, связанных со служебной командировкой, носят индивидуальный характер и не могут рассматриваться в качестве норм компенсационных выплат, о которых идет речь в п.3 ст.217 НК РФ.
Поскольку специальных норм компенсационных выплат в возмещение командировочных расходов для целей налогообложения доходов физических лиц не установлено, организации следует руководствоваться нормами расходов организаций на выплату суточных, приведенными в Постановлении Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".
Таким образом, суммы компенсационных выплат, производимых в возмещение командировочных расходов, превышающие нормы, установленные законодательством Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Изложенной позиции придерживаются Минфин России (Письмо от 27.05.2004 N 04-04-06/124) и МНС России (Письмо от 17.02.2004 N 04-2-06/127).
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Акционерное общество проводит реорганизацию в форме выделения, акции выделяемого общества распределяются между акционерами реорганизуемого общества. Возникают ли при этом у акционеров доходы, признаваемые объектом налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также