Акционерное общество проводит реорганизацию в форме выделения, акции выделяемого общества распределяются между акционерами реорганизуемого общества. Возникают ли при этом у акционеров доходы, признаваемые объектом налогообложения?

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п.1 ст.210 НК РФ).
Дополнительные акции, распределенные между акционерами пропорционально их доле и видам акций, согласно пп.19 ст.217 НК РФ не признаются налогооблагаемым доходом физических лиц в случае, когда уставный капитал акционерного общества увеличивается в результате переоценки основных фондов (средств). Если же уставный капитал увеличивается за счет нераспределенной прибыли, данная норма не применяется.
Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего (п.п.1 - 3 ст.19 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
Реорганизованное в форме выделения общество является с момента государственной регистрации вновь возникшим юридическим лицом. Соответственно акции выделенных акционерных обществ, распределяемые между акционерами, являются акциями вновь созданных акционерных обществ.
Доход в виде дополнительных акций, распределяемых при формирования уставного капитала выделяемого общества, признается объектом обложения налогом на доходы физических лиц как материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг (пп.3 п.1 ст.212 НК РФ). При этом налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.
Акции, распределяемые среди акционеров, в целях налогообложения расцениваются как товар. Согласно пп.2 п.2 ст.211 НК РФ товары, полученные налогоплательщиком на безвозмездной основе, являются его доходами, полученными в натуральной форме. Такие доходы оцениваются исходя из рыночных цен с учетом НДС и акцизов (п.1 ст.211 НК РФ). Правила определения рыночной цены товаров (работ, услуг), в том числе ценных бумаг, установлены ст.40 НК РФ.
Акционерное общество, распределяющее акции, признается налоговым агентом (ст.ст.24, 226 НК РФ) и, следовательно, обязано исчислить, удержать и уплатить налог на доходы физических лиц в бюджет. Необходимо, однако, учитывать, что согласно пп.1 п.3 ст.24 НК РФ налог может быть удержан и перечислен в бюджет, только если налоговый агент выплачивает физическому лицу доходы в денежной форме, т.е. если физическое лицо является одновременно работником и акционером и получает заработную плату в акционерном обществе.
Если выплаты в денежной форме не производятся, обязанности удержать и перечислить налог у общества не возникает. В таком случае акционерное общество обязано в течение одного месяца с момента распределения акций письменно сообщить о сумме задолженности акционеров по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту своего учета (пп.2 п.3 ст.24 НК РФ).
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Включается ли в состав профессиональных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц у индивидуальных предпринимателей расходы по уплате страховых взносов в виде фиксированных платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также