Включается ли в состав профессиональных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц у индивидуальных предпринимателей расходы по уплате страховых взносов в виде фиксированных платежей?

Статьей 221 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности и занятия частной практикой, индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода.
К расходам у индивидуальных предпринимателей относятся также суммы налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для данной категории налогоплательщиков (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные ими за налоговый период.
Основанием для включения того или иного вида расходов в состав профессиональных налоговых вычетов индивидуальных предпринимателей, уменьшающих налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц, является документальное подтверждение факта совершения расходов, а также их непосредственная связь с извлечением доходов. Исходя из этого, в составе профессиональных налоговых вычетов индивидуальных предпринимателей за отчетный период следует учитывать только фактически уплаченные налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде суммы налогов и сборов, включая и суммы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей.
Статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предусмотрено, что индивидуальные предприниматели в отношении предпринимательской деятельности уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.
Обязательным для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа, который установлен в сумме 150 руб. в месяц.
Фиксированные платежи не входят в состав единого социального налога и не связаны с доходом индивидуального предпринимателя, поэтому подлежат уплате независимо от размера полученного в налоговом периоде дохода от предпринимательской деятельности.
Следовательно, уплаченная в отчетном налоговом периоде индивидуальным предпринимателем сумма взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей подлежит учету в составе профессиональных налоговых вычетов предпринимателей.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Индивидуальные предприниматели заключают договоры по ведению учета доходов и расходов и составлению налоговых деклараций с организациями и физическими лицами, оказывающими подобные услуги. Правомерно ли учитывать в составе профессиональных вычетов налогоплательщиков документально подтвержденные расходы по оплате таких услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также