Индивидуальные предприниматели заключают договоры по ведению учета доходов и расходов и составлению налоговых деклараций с организациями и физическими лицами, оказывающими подобные услуги. Правомерно ли учитывать в составе профессиональных вычетов налогоплательщиков документально подтвержденные расходы по оплате таких услуг?

Согласно ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Пунктом 2 ст.54 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России и МНС России. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета).
Подпунктом 11 п.47 Порядка учета предусмотрено, что не относятся к расходам по оплате консультационных и юридических услуг затраты предпринимателя по оплате услуг его полномочного представителя, а также услуг, связанных с выполнением возложенных на индивидуального предпринимателя законодательством Российской Федерации обязанностей.
Учитывая изложенное, а также на основании п.4 ст.227 НК РФ, согласно которому индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы физических лиц, расходы индивидуальных предпринимателей по оплате услуг организаций и физических лиц по ведению учета полученных доходов и произведенных расходов и составлению налоговых деклараций не подлежат учету в составе профессиональных налоговых вычетов налогоплательщиков.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Каков порядок включения в состав профессиональных налоговых вычетов индивидуальных предпринимателей, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, расходов, относящихся к игорному бизнесу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также