Каков порядок включения в состав профессиональных налоговых вычетов индивидуальных предпринимателей, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, расходов, относящихся к игорному бизнесу?

Пунктом 9 ст.274 НК РФ определено, что при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу.
Индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность по организации азартных игр в сфере игорного бизнеса, являются плательщиками налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном гл.23 НК РФ.
В соответствии с пп.1 ст.221 НК РФ индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от осуществляемой ими деятельности. При этом в составе прочих расходов индивидуальных предпринимателей учитываются суммы уплаченных в налоговом периоде налогов и сборов (за исключением налога на доходы физических лиц), предусмотренных налоговым законодательством для данной категории налогоплательщиков, в том числе фактически уплаченные в налоговом периоде налогоплательщиками - организаторами азартных игр суммы налога на игорный бизнес, исчисленные в порядке, установленном ст.370 НК РФ.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Включаются ли в налогооблагаемую базу физического лица суммы обязательного страхования гражданской ответственности в случае, если физическое лицо сдает в аренду свой автомобиль организации, которая производит страхование этого автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также