По случаю юбилея бывший работник организации получил от нее в подарок денежную сумму - 1500 руб. Облагается ли эта сумма налогом на доходы физических лиц?

Доходы физических лиц в размере не более 2000 руб., в том числе стоимость подарков, полученных от организаций или индивидуальных предпринимателей и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством, освобождаются от налогообложения (п.28 ст.217 НК РФ).
Причем к подаркам на основании ст.ст.128, 130, 572 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) относятся в том числе деньги.
Таким образом, подаренная работнику денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
В Письме от 08.07.2004 N 03-05-06/176 Минфин России обращает внимание на необходимость соблюдения при дарении требований гл.32 ГК РФ, в том числе к форме совершения договора дарения.
В указанном Письме также подчеркивается, что дарение не должно носить обычный характер, так как согласно ст.50 ГК РФ деятельность коммерческих организаций направлена на получение прибыли.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Предприятие купило материалы, которые будут использоваться как в облагаемой, так и в не облагаемой НДС деятельности. Эти материалы оформлены одним счетом-фактурой. Можно зарегистрировать в книге покупок этот счет-фактуру на всю сумму "входного" НДС, которая указана в нем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также