Может ли предприятие не платить налог на имущество со стоимости объектов жилищно-коммунального хозяйства, которые находятся на его балансе?

Ответ на вопрос зависит от того, финансируется ли содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства за счет средств регионального или местного бюджета.
Так, если предприятие получает такое финансирование, то оно не должно платить со стоимости объектов жилищно-коммунального хозяйства налог на имущество (п.6 ст.381 НК РФ).
Если организация не получает такого финансирования, то она должна исчислить налог на имущество со всей стоимости объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Стоит отметить, что региональные органы власти могут предусмотреть дополнительные льготы по налогу на имущество. Например, освободить от уплаты налога на имущество всю стоимость объектов жилищно-коммунального хозяйства вне зависимости от того, за счет каких средств они финансируются.
В.В.Земсков
Генеральный директор
ООО "Трувер Аудит",
к. э. н.
Подписано в печать
04.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2004, N 4

Промышленное предприятие применяет попередельный метод калькулирования себестоимости. Нужно ли показывать расходы, которые связаны с передачей изделия от одного передела к другому, в разделе "Расходы по обычным видам деятельности " формы n 5?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также