...В штате строительной организации состоят рабочие и прорабы. Им ежемесячно, в соответствии со штатным расписанием, начисляется и выплачивается заработная плата, уплачиваются все необходимые налоги. В отдельные периоды времени строительная организация работ не ведет, объектов строительства не имеет . Куда в этом случае относить зарплату с начислениями за месяцы простоя?

В настоящее время во многих российских строительных организациях существует штатное расписание, в которое наряду с административными работниками (затраты по зарплате которых относятся на общехозяйственные расходы) включены и рабочие (затраты по зарплате которых должны относиться в затраты по тому или иному объекту строительства). Если организация временно не ведет строительных работ, то рабочие в штате остаются, не увольняются (это логично, так как через некоторое время начнется работа на новых объектах и штатные рабочие будут востребованы).
Обращу ваше внимание, что зарплата, начисляемая и выплачиваемая сотрудникам организации, в соответствии со ст.255 НК РФ относится к расходам на оплату труда. В Налоговом кодексе отсутствуют какие-либо различия между зарплатой, начисленной в момент фактического осуществления деятельности организацией или в момент ее простоя. Далее необходимо уточнить организация простаивала весь отчетный (налоговый) период или нет? Если "нет", то вышеуказанные расходы будут учитываться при исчислении налога и авансовых платежей по налогу на прибыль, если "да", то в соответствии с п.8 ст.274 НК РФ необходимо применить порядок переноса убытков на будущее, предусмотренный ст.283 НК РФ.
Поскольку строительство не относится к сезонным работам, пп.5 п.2 ст.64 НК РФ в данном случае применить нельзя, зарплатные налоги необходимо начислять и перечислять в бюджет, а начисленные суммы налогов в соответствии с пп.1 п.1 ст.264 НК относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
01.10.2004
"Налоги и налогообложение", 2004, N 10

Резидент отгрузил на экспорт нерезиденту товар. При следовании а/м к границе России произошел пожар, уничтоживший частично товар, являвшийся к этому моменту собственностью нерезидента. Налоговые органы требуют начислить НДС на стоимость сгоревшего товара. Правомерно ли такое требование и возможен ли вычет НДС по сгоревшей части товара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также