Резидент отгрузил на экспорт нерезиденту товар. При следовании а/м к границе России произошел пожар, уничтоживший частично товар, являвшийся к этому моменту собственностью нерезидента. Налоговые органы требуют начислить НДС на стоимость сгоревшего товара. Правомерно ли такое требование и возможен ли вычет НДС по сгоревшей части товара?

Скорее всего, свое право на применение нулевой ставки по сгоревшему товару нужно будет отстаивать в суде. Шансы выиграть такое дело небольшие. Скорее всего, НДС по сгоревшему товару надо будет уплатить и у организации возникнут убытки. Также можно предложить иностранной организации доплатить НДС по сгоревшему товару сверх цены контракта.
На часть фактически поставленного товара возмещение будет предоставлено в соответствии со ст.165 НК РФ. Если же будет уплачен налог со сгоревшему товару, то НДС по нему будет возмещаться в общем порядке.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
01.10.2004
"Налоги и налогообложение", 2004, N 10

Работник предприятия отбыл на учебу в другой город для получения первого высшего образования. По возвращении ему был оплачен учебный отпуск. Сотрудник предъявил проездные билеты до места учебы и обратно. Проезд ему был оплачен, но при этом финансовый директор требует удержать НДФЛ с суммы проездных. Правомочны ли такие требования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также