...Фирмы А и Б заключили договор о совместной деятельности, вложив: А - имущество и материалы, Б - векселя, полученные в счет погашения кредиторской задолженности. При расторжении договора фирма Б забрала материалы, А - векселя. Может ли фирма А получить векселя вместо вложенного имущества; оплатить ими свою кредиторскую задолженность перед поставщиками и предъявить НДС к вычету?

Статьей 1043 ГК РФ установлено, что "внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства". Следовательно, при расторжении договора простого товарищества если имущество принадлежит товарищам на праве общей долевой собственности, его раздел осуществляется по правилам ст.252 ГК РФ. При этом индивидуально-определенная вещь (автомобиль, недвижимость и т.п.), внесенная товарищем в общую собственность, может быть истребована им обратно, в т.ч. с помощью виндикационного иска. Однако этот товарищ может и не воспользоваться предоставленным ему правом требования.
Вексель - ценная бумага, что тоже есть имущество (ст.ст.128 и 143 ГК РФ), так что вторая сторона в договоре простого товарищества вполне может получить это имущество. Если при расторжении договора простого товарищества (совместной деятельности) соглашением между участниками установлено, что фирма-2 берет себе материалы, а фирма-1 - векселя - это соответствует правилам ст.252 ГК РФ. Полученные в результате раздела общего имущества фирмой-1 векселя становятся ее собственностью и она может использовать их по своему усмотрению в хозяйственной деятельности, в том числе и для оплаты кредиторской задолженности.
Порядок вычета НДС при оплате векселями третьих лиц установлен п.2 ст.172 НК РФ: при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты. Если в векселе не указана сумма НДС, то в этом случае необходимо с третьей стороной заключать договор купли-продажи векселя, а затем проводить зачет взаимных требований с указанием в акте взаимозачета, что вексель отдается в счет погашения кредиторской задолженности, в том числе и в счет погашения НДС. В этом случае у вас возникает пропорциональное списание НДС по общехозяйственным расходам в зависимости от видов деятельности - облагаемой и не облагаемой НДС.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
01.10.2004
"Налоги и налогообложение", 2004, N 10

Наше предприятие применяет "упрощенку" и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Согласно Закону от 22.05.2003 n 54-ФЗ мы обязаны проводить все расчеты с использованием ККМ. Скажите, что нам делать с затратами на техобслуживание касс, ведь в перечне расходов такая статья не предусмотрена .  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также