Сотрудники нашей фирмы периодически посещают курсы повышения квалификации в производственных целях. Нужно ли начислять взносы по страхованию от несчастных случаев и ЕСН на уплаченные за их образование суммы?

К сожалению, вы не уточнили, как именно оплачиваете курсы.
Если вы перечисляете стоимость обучения непосредственно на счет образовательной организации, такие суммы взносами по "травматизму" не облагаются. Ведь в п.3 Правил по "несчастному" страхованию (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184) указано, что страховые взносы распространены на "начисленную по всем основаниям оплату труда (доход) работников". А в данном случае работник не получает денег, поэтому о доходе в целях расчета взносов по "травматизму" говорить не приходится.
Если же сотрудники оплачивают курсы за свой счет, а затем вы возмещаете им расходы, страховые взносы придется начислить. Ведь эти затраты не входят в перечень выплат, которые от них освобождены (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).
ЕСН вам не нужно начислять в любом случае. Ведь плата за повышение квалификации сотрудников в связи с производственной необходимостью исключается из налогооблагаемой базы (пп.2 п.1 ст.238 НК РФ).
П.Н.Перекрестов
Налоговый консультант
Подписано в печать
01.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 19

Наша организация занимается розничной торговлей товарами и находится на ЕНВД. Сумму налога мы имеем право уменьшить на сумму пенсионных взносов. Каких именно: начисленных или уплаченных в текущем квартале?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также