...Мы платим единый налог на вмененный доход, занимаемся розничной торговлей. Недавно арендовали новое торговое место и решили поделить его легкой перегородкой на склад товаров и зал обслуживания покупателей. Заниматься официальной перепланировкой и получать для этого все необходимые документы не хотим. Можем ли мы рассчитывать единый налог на вмененный доход исходя только из торговой площади?

Да, вы можете сэкономить на налоге, даже если БТИ не внесет в технический паспорт помещения каких-либо изменений. Напомним, что по Налоговому кодексу ЕНВД нужно считать с площади торговых помещений, которую можно определить на основе "инвентаризационных" и "правоустанавливающих" документов (ст.346.27 НК РФ). В Письме УМНС по Санкт-Петербургу от 01.03.2004 N 07-08/4468 налоговики указывают, что один из таких документов - договор аренды. Из него должно быть ясно, какая часть помещения используется для торговли, какая - для склада и т.д. Чтобы у инспекторов не возникло дальнейших вопросов, имеет смысл установить перегородки. "Ширмы" нужно закрепить так, чтобы их нельзя было свободно передвигать. К арендному договору следует приложить план помещения, согласовав его с арендодателем.
Налоговики обратили внимание и на случай, когда в договоре площадь помещения не делится по назначению. Тогда, чтобы ограничиться уплатой налога только с торговых "метров", они должны быть конструктивно выделены и физически, и в инвентаризационных документах БТИ. А распределение площадей нужно уточнить внутренним приказом по организации. Однако фискалов не всегда устраивает вариант, когда назначение частей помещения закреплено в одном договоре аренды. Поэтому есть другой способ не платить налог с не используемой для торговли площади. В Письме Минфина России от 22.01.2003 N 04-05-12/02 прямо говорится, что для арендатора основным документом, подтверждающим площадь торгового зала, является арендный договор. Поэтому если взять в аренду две части помещения, заключив отдельные договоры на каждую из них (отдельно на торговый зал и склад), то вопросов у проверяющих возникнуть не должно. К тому же и суды при правильно оформленных документах встают на сторону налогоплательщика. Так, ФАС Уральского округа в Постановлении от 20.07.2004 N Ф09-2845/ 04-АК отказал инспекторам во взыскании штрафа с предпринимателя. Налоговики не смогли доказать, что "реальная" торговая площадь была больше, чем указанная в договоре аренды.
Б.В.Каплан
Налоговый консультант
Подписано в печать
01.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 19

В 1993 г. я создал фермерское хозяйство, которое было зарегистрировано как юридическое лицо. Теперь главы фермерских хозяйств относятся к предпринимателям. В каком порядке я могу перерегистрироваться?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также