Первичные профсоюзные организации, являясь юридическими лицами, не ведут предпринимательскую деятельность, не имеют доходов, штатных работников и не выплачивают никаких видов зарплаты и вознаграждений. Надо ли в таком случае подавать декларации по ЕСН и налогу на прибыль?

Декларацию по налогу на прибыль профсоюзная организация подать обязана. Правда, по упрощенной форме и только один раз в год. Такое правило прописано в п.2 ст.289 НК РФ. А вот декларацию по ЕСН подавать не надо. Правила подачи декларации регулируются ст.80 НК РФ. Согласно ей декларация подается налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате. Причем, как разъяснил Президиум ВАС РФ в п.7 Информационного письма от 17.03.2003 N 71, обязанность подавать декларацию не зависит от результатов расчета суммы налога, подлежащей уплате.
Таким образом, основное, на что надо смотреть при решении вопроса о подаче декларации, - является ли организация плательщиком налога. Согласно ст.235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются организации, производящие выплаты физическим лицам. Как следует из вопроса, профсоюз таких выплат не производит, следовательно, плательщиком ЕСН не является. Поэтому и декларацию подавать не надо.
А.Е.Крайнев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
01.10.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 37

Учредитель ООО вносит свой вклад в уставный капитал в виде выполненных работ. Подскажите, пожалуйста, какими документами это должно быть оформлено?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также