Учредитель ООО вносит свой вклад в уставный капитал в виде выполненных работ. Подскажите, пожалуйста, какими документами это должно быть оформлено?

Поступать так, как собирается ваш учредитель, нельзя. Вкладом в уставный капитал ООО могут быть только деньги, ценные бумаги, иные вещи, имущественные права (ст.15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Поэтому вашему учредителю придется найти для оплаты другое имущество. Например, право требования по договору к другому лицу, в пользу которого он выполнил работы. Подтверждать возникновение такого права будет акт о выполненных работах, оплату доли - акт приема-передачи.
Т.В.Старостина
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
01.10.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 37

Наша организация часто приобретает товары крупными партиями, расплачиваясь за товар наличными. В некоторых случаях сумма, выплачиваемая наличными, превышает 60 000 руб. Если этот факт обнаружится, то штраф будет взыскиваться за каждое превышение лимита или только один раз?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также