Можно ли заключение трудового договора с работником, выполняющим педагогическую работу, но не имеющим документа о педагогическом образовании, квалифицировать как нарушение правил заключения трудового договора? Должен ли такой договор быть прекращен по ст. 84 ТК РФ?

Да, можно.
Статьей 331 ТК РФ и ст. 53 Закона "Об образовании" установлено, что к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие необходимое образование. Это образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов.
Согласно ст. 84 ТК РФ, отсутствие у работника документов, которые подтверждают его квалификацию (образование), для выполнения работы, требующей специальных знаний, если это требование установлено законодательством, исключает возможность продолжения такой работы. То есть руководитель учебного заведения не вправе оставлять работника на должности.
С.И.Петрова
Советник
департамента трудовых отношений
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
03.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 4

Включается ли педагогическим работникам время военной службы в педагогический стаж при определении разряда по оплате труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также