Предприятие передает принадлежащее ему здание в уставный капитал дочерней организации по акту приема-передачи. Каким образом отражаются в учете сторон операции по сдаче данного здания в аренду, коммунальные платежи и расходы на страхование здания?

Как следует из Постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", до государственной регистрации права собственности на здание право собственности на него сохраняется за организацией. При этом после передачи здания дочерней организации по акту приема-передачи, но до государственной регистрации перехода права собственности дочерняя организация является законным его владельцем.
Учет расходов, связанных с оплатой коммунальных платежей.
В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник здания несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (бремя финансовых расходов по техническому обслуживанию, коммунальным расходам, страхованию), если иное не предусмотрено законом или договором.
Если по заключенному соглашению с дочерней организацией, по которому до момента заключения дочерним предприятием договоров непосредственно с энергоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими техническое обслуживание и оказывающими коммунальные услуги, оплату таких услуг осуществляет организация с последующим возмещением этих расходов дочерней организацией, то на основании этого соглашения организация выставляет дочерней организации счета на оплату указанных расходов с приложением копий счетов специализированных организаций.
Поскольку через организацию только осуществляются расчеты со специализированными организациями, то для целей бухгалтерского и налогового учета не возникают ни расходы, связанные с получением указанных услуг, ни доходы при получении денежных средств от дочернего предприятия (расчеты осуществляются через счет 76 "Расчеты с различными дебиторами и кредиторами").
У дочернего предприятия данные расходы по указанным услугам для целей налогообложения признаются в общеустановленном порядке при наличии подтверждающих документов (копий счетов специализированных организаций).
Учет расходов, связанных со сдачей имущества в аренду.
Если с арендаторами здания были заключены дополнительные трехсторонние соглашения на замену лиц в обязательствах (в части аренды) и арендная плата (переменной частью которой является стоимость коммунальных услуг) поступает на счета дочерней организации, то у дочерней организации возникают доходы, на получение которых направлены документально подтвержденные расходы по оплате услуг сторонних организаций.
Что касается компенсации организации платежей за аренду земельного участка, то в соответствии с пп.1 п.4 ст.35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением случая отчуждения части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка.
На основании ст.552 ГК РФ при продаже зданий, сооружений или другой недвижимости к покупателю одновременно с передачей права собственности на недвижимость переходят соответствующие права на земельный участок, то есть собственник земельного участка, на котором находится здание, сооружение, вправе либо продать земельный участок, либо передать покупателю право его аренды или право пользования.
Для компенсации расходов по аренде земельного участка в соглашении с дочерним предприятием следует указать, что до момента заключения договора аренды непосредственно дочерним предприятием аренда участка оплачивается организацией с последующей компенсацией стоимости аренды дочерней организацией.
Для признания этих расходов в налоговом учете дочерней организации затраты должны быть документально подтверждены. Факт использования здания для получения дохода в данном случае подтверждается получением арендной платы от арендаторов.
Что касается налога на имущество, то после оформления акта приема-передачи здания организация признает в бухгалтерском учете выбытие основных средств (Письмо Минфина России от 16.04.2004 N 04-05-06/43). Следовательно, остаточная стоимость переданного в уставный капитал дочернего предприятия здания не формирует налогооблагаемую базу по налогу на имущество.
В отношении налога на добавленную стоимость по компенсируемым расходам у дочернего предприятия организация перевыставляет суммы налога путем выписки счетов-фактур от своего имени на имя дочерней организации в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС" для агентов.
Учет расходов на страхование имущества.
Если здание, переданное в уставный капитал дочерней организации, застраховано по договору на срок более одного отчетного периода и страховая премия внесена разовым платежом, то для целей налогового учета расходы по страхованию здания признаются ежемесячно разными долями в течение срока действия договора.
Для того чтобы дочерняя организация компенсировала часть расходов на страхование здания, в заключенном с ней соглашении следует указать, что до момента заключения договора страхования непосредственно дочерней организацией риск утраты и случайной гибели имущества несет дочерняя организация (ст.211 ГК РФ).
Что касается признания в налоговом учете расходов на страхование имущества у дочерней организации (выплаченных ею в качестве компенсации), то для признания расходов в налоговом учете помимо их документального оформления (выставленных счетов) следует заключить дополнительное соглашение к договору страхования, по которому выгодоприобретателем будет являться дочерняя организация (ст.956 ГК РФ), что будет свидетельствовать о намерении получить доход при осуществлении этого расхода.
Консультационный отдел
Хорват МКПЦН
Подписано в печать
30.09.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 10

Общество с ограниченной ответственностью с 2003 г. применяет упрощенную систему налогообложения. По результатам работы за 2002 г. в период применения общего режима налогообложения общество имело убыток. Получив по итогам первого полугодия 2004 г. прибыль, общество решило выплатить участникам дивиденды. Чем необходимо руководствоваться при их выплате?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также