Общество с ограниченной ответственностью с 2003 г. применяет упрощенную систему налогообложения. По результатам работы за 2002 г. в период применения общего режима налогообложения общество имело убыток. Получив по итогам первого полугодия 2004 г. прибыль, общество решило выплатить участникам дивиденды. Чем необходимо руководствоваться при их выплате?

Организации, созданные в форме обществ с ограниченной ответственностью, обязаны выполнять требования Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) вне зависимости от того, какой режим налогообложения они применяют.
Порядок распределения прибыли общества с ограниченной ответственностью между его участниками регламентируется ст.28 Закона об ООО. Согласно п.1 указанной статьи общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Минфин России в Письме от 11.03.2004 N 04-02-05/3/19 разъяснил порядок расчета чистой прибыли организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения. Согласно разъяснениям организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям, должны определять чистую прибыль и стоимость чистых активов в соответствии с правилами бухгалтерского учета.
По правилам бухгалтерского учета убыток, полученный за предыдущий год (2002) не уменьшает чистую прибыль последующих отчетных периодов (2003 и 2004 гг.).
Однако Закон об ООО устанавливает определенные ограничения в выплате дивидендов участникам общества.
Дивиденды нельзя начислять в следующих случаях:
- если стоимость чистых активов общества меньше суммы уставного капитала и резервного фонда или станет меньше после выплаты дивидендов (п.1 ст.29);
- если общество на грани банкротства или будет близко к нему после выплаты дивидендов (п.1 ст.29). Признаки банкротства установлены в ст.3 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";
- если не оплачен весь уставный капитал (п.1 ст.29);
- если по требованию участников общество не выкупило у них принадлежащие им доли (п.1 ст.29).
Поскольку законодательство в области бухгалтерского учета, Закон об ООО не обязывают уменьшать прибыль, подлежащую распределению, на сумму убытка прошлых лет, общество вправе самостоятельно определить направления ее расходования, в том числе и на покрытие убытка.
Обращаем внимание на то, что в налоговом учете убыток, полученный налогоплательщиком при применении общего режима налогообложения, при переходе на упрощенную систему налогообложения не учитывается. Данная норма предусмотрена п.7 ст.346.18 НК РФ.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ в части удержания и перечисления налогов с дивидендов, выплачиваемых участникам общества (п.5 ст.346.11 НК РФ).
При выплате дивидендов участникам общества организация выступает в качестве налогового агента по налогу на прибыль (при выплате юридическим лицам, за исключением организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения) либо налога на доходы физических лиц (при выплатах физическим лицам). При этом налоговые ставки, применяемые для удержания налога на прибыль или налога на доходы физических лиц, зависят от того, кто является получателем дохода - резиденты или нерезиденты РФ.
Если участником является организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, то организация, выплачивающая дивиденды, не удерживает с него налог на прибыль в связи с тем что организация-участник в соответствии с п.2 ст.346.11 НК РФ не является плательщиком налога на прибыль. Однако для правомерного неудержания налога организация-участник должна представить копию уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения по форме N 26.2-2 (утв. Приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495).
В соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, средства, полученные от долевого участия в других организациях, учитывают в составе дохода при определении объекта налогообложения.
Консультационный отдел
Хорват МКПЦН
Подписано в печать
30.09.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 10

Как учитываются неотделимые улучшения арендованного имущества в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также