Как организовать учет выявленных при инвентаризации излишков товаров и отразить их в бухгалтерском и налоговом учете?

Отражение в налоговом учете в составе себестоимости реализованных покупных товаров, учетной стоимости реализованных излишков является неправомерным.
Согласно п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам относятся, в частности, затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Как указано в п.2 ст.254 НК РФ, стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей (п.2 ст.234 НК РФ).
Учитывая, что расходы на приобретение имущества в виде излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, отсутствуют, доходы от реализации этих излишков на их рыночную стоимость не уменьшаются.
Согласно п.20 ст.250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде стоимости излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.
Статьей 274 НК РФ установлено, что внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений ст.40 Кодекса. При этом рыночные цены определяются в порядке, аналогичном порядку, установленному абз.2 п.3, а также п.п.4 - 11 ст.40 НК РФ, на момент реализации или совершения внереализационных операций без включения в них налога на добавленную стоимость и акциза (в рассматриваемом случае - на дату проведения инвентаризации).
Рыночной ценой товара согласно п.4 ст.40 НК РФ признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.
Следовательно, сумма излишка товаров, выявленная при инвентаризации, исходя из рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, образует внереализационный доход организации для целей налогообложения.
При определении и признании рыночной цены товара используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары и биржевых котировках.
Источниками информации о рыночных ценах могут быть признаны:
- официальная информация о биржевых котировках (состоявшихся сделках) на ближайшей к месту нахождения (месту жительства продавца (покупателя) бирже, а при отсутствии сделок на указанной бирже либо при реализации (приобретении) на другой бирже - информация о биржевых котировках, состоявшихся сделках на этой другой бирже или информация о международных биржевых котировках;
- информация о рыночных ценах, опубликованная в печатных изданиях или доведенная до сведения общественности средствами массовой информации;
- информация государственных органов по статистике и органов, регулирующих ценообразование.
Оценка рыночной цены на продукцию может быть осуществлена в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" оценщиком, получившим лицензию в установленном порядке.
Кроме того, при определении рыночных цен товара учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара (в рассмотренном случае - на момент признания внереализационных доходов) сделках с идентичными (однородными) товарами в сопоставимых условиях. В частности, учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров, сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.
В соответствии с п.3 ст.12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п.28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:
- излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации.
Таким образом, с точки зрения внереализационных доходов расхождений в бухгалтерском и налоговом учете не будет: и в том и в другом учете признается доход по рыночной стоимости. Также не будет расхождений с точки зрения признания выручки от реализации излишков в бухгалтерском и налоговом учете.
Разница возникает при определении стоимости реализованных товаров. В налоговом учете стоимость излишков не учитывается при определении стоимости реализованных товаров, то есть при списании реализованных излишков их налоговая стоимость признается равной нулю.
В бухгалтерском учете выявленные в ходе инвентаризации излишки принимаются к учету в качестве товаров, и их стоимость списывается при реализации. В результате чего между данными бухгалтерского и налогового учета возникает разница, которая с точки зрения ПБУ 18/02 является постоянной.
В связи с тем что НК РФ не устанавливает порядок выделения стоимости излишков при их реализации, а только предусматривает, что их стоимость не учитывается в стоимости реализованных товаров, предприятию целесообразно установить порядок реализации излишков в налоговой учетной политике.
Одним из вариантов может быть установление в учетной политике организации порядка реализации излишков в первую (последнюю) очередь или в процентном отношении к реализованным товарам данной группы (вида). Для обеспечения такого учета возможно создание дополнительного аналитического учета по счету 41 "Товары" (например, счет 41 "Товары" аналитика "Суммы" и счет 41 "Товары" аналитика "Суммы, принятые к учету по результатам инвентаризации").
Можно также, используя метод, заложенный в учетной политике, производить расчет стоимости реализованных товаров для целей налогового учета путем составления внутренних расчетов с указанием количества реализованных товаров, приобретенных у поставщиков, и реализованных товаров, принятых к учету по результатам инвентаризации (излишков), а также их учетной стоимости.
Учет товаров, полученных безвозмездно, для целей налогового учета аналогичен учету излишков: при принятии к учету безвозмездно полученных товаров возникает внереализационный доход в размере рыночной стоимости указанных ценностей, а при реализации безвозмездно полученных товаров их рыночная стоимость не учитывается в стоимости реализованных товаров.
При этом следует учитывать, что если организация определяет дату получения доходов по методу начисления, то согласно пп.1 п.4 ст.271 НК РФ безвозмездно полученные товарно-материальные ценности (ТМЦ) должны учитываться в составе налогооблагаемой прибыли на дату подписания акта приемки-передачи товаров.
В бухгалтерском учете товары, полученные безвозмездно, учитываются в составе ТМЦ по фактической себестоимости, определяемой исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. При этом под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов (п.9 ПБУ 5/01). Кроме того, в соответствии с п.11 ПБУ 5/01 в фактическую себестоимость полученных безвозмездно ТМЦ включаются также фактические затраты организации на доставку и приведение их в состояние, пригодное для использования, перечисленные в п.6 ПБУ 5/01.
Рыночная стоимость ТМЦ, полученных безвозмездно, при приобретении на них права собственности отражается по дебету счета учета ТМЦ (дебет счета 10 "Материалы" или 41 "Товары") в корреспонденции со счетом 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления".
При списании стоимости безвозмездно полученных ТМЦ (в связи с их реализацией или использованием) в бухгалтерском учете организации признается внереализационный доход, связанный с безвозмездным получением этих ТМЦ, что отражается записью по дебету счета 98, субсчет 98-2, и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (п.8 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов).
Таким образом, при безвозмездном получении образцов ТМЦ их рыночная стоимость может формировать налогооблагаемую прибыль в одном отчетном периоде (в момент передачи ТМЦ), а бухгалтерскую прибыль - в другом отчетном периоде (в момент реализации или использования безвозмездно полученных ТМЦ), что приводит к образованию временной вычитаемой разницы и необходимости отражения в бухгалтерском учете отложенного налогового актива.
По мере признания в бухгалтерском учете доходов от безвозмездного получения ТМЦ будут погашаться вычитаемые временные разницы и налоговый актив.
В связи с тем что признанная в бухгалтерском учете в себестоимости продаж стоимость товаров, ранее полученных безвозмездно, не уменьшает доход от продажи, определяемый для целей исчисления налога на прибыль, как отчетного, так и последующих отчетных периодов, в бухгалтерском учете организации по мере реализации (использования) ТМЦ признается постоянная разница.
Консультационный отдел
Хорват МКПЦН
Подписано в печать
30.09.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 10

Является ли счет по форме n 3-Г бланком строгой отчетности? Обязана ли гостиница применять этот бланк?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также