Является ли счет по форме n 3-Г бланком строгой отчетности? Обязана ли гостиница применять этот бланк?

Для расчетов с населением гостиничным хозяйствам рекомендована к применению форма счета N 3-Г, которая утверждена Приказом Минфина России от 13.12.1993 N 121 (далее - Приказ N 121).
Данная форма разработана и утверждена во исполнение Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 "Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин" (далее - Постановление N 745).
В соответствии с Краткими указаниями по применению и заполнению форм первичного учета для гостиниц Российской Федерации, утвержденными Приказом N 121, указанный выше счет является бланком строгой отчетности.
Бланки строгой отчетности (далее - БСО) на основании Письма Минфина России от 26.12.2002 N 16-00-24/61 должны изготавливаться типографским способом.
Гостиница самостоятельно присваивает им серию при сдаче заказа на изготовление бланков в типографию. Номер же конкретного бланка в пределах соответствующей серии ставит типография.
Следует обратить внимание на то, что на полиграфической продукции должны быть данные типографии, изготавливающей бланки, которые являются обязательным реквизитом, идентифицирующим предприятие - изготовителя бланков.
Таким образом, в случае если гостиница применяет форму счета N 3-Г и при этом не заказывает ее в типографии, а применяет компьютерный вариант из бухгалтерской программы, то данную форму нельзя считать бланком строгой отчетности.
Кроме того, анализируя п.2 Постановления N 745, можно заключить, что при расчетах с населением формы документов строгой отчетности (в том числе квитанций, путевок, билетов, талонов, знаков почтовой оплаты) носят не обязательный, а рекомендательный характер.
На основании изложенного следует, что гостиницы могут применять самостоятельно разработанные формы первичных документов на оказание услуг по проживанию.
Необходимо отметить, что разработанные самостоятельно первичные документы должны содержать перечень реквизитов, указанный в ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
В том случае если гостиница примет решение применять самостоятельно разработанный документ, форма первичного документа должна содержаться в перечне приложений к учетной политике для целей бухгалтерского учета.
Отдел гостиничного бизнеса
и туризма Хорват МКПЦН
Подписано в печать
30.09.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 10

При размещении иностранных граждан гостиница удерживает государственную пошлину за регистрацию или продление срока действия регистрации иностранного паспорта либо заменяющего его документа. В том случае если иностранные граждане ранее останавливались в других городах РФ, государственная пошлина не удерживается. Правомерны ли действия гостиницы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также