Является ли нарушением отказ в выдаче счетов-фактур клиентам гостиницы?

Согласно п.7 ст.168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями), оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пп.3 и 4 ст.168 НК РФ, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Таким образом, при расчетах с населением гостиница не обязана выставлять счета-фактуры, поскольку выполняются все требования налогового законодательства при выписке счета и выдаче чека ККМ. Если же гостем является командированный сотрудник, представляющий юридическое лицо, что подтверждается наличием доверенности, то отказ в выдаче счета-фактуры является неправомерным, так как в соответствии с п.3 ст.168 НК РФ налогоплательщик при реализации товаров (работ, услуг) должен выставить счет-фактуру.
Отдел гостиничного бизнеса
и туризма Хорват МКПЦН
Подписано в печать
30.09.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 10

Принимаются ли затраты на содержание медицинского пункта гостиницы в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также