Принимаются ли затраты на содержание медицинского пункта гостиницы в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Согласно п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Подпунктом 7 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика: расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.
Согласно п.14 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 N 490, материально-техническое обеспечение гостиницы, перечень и качество предоставляемых услуг должны соответствовать требованиям присвоенной ей категории.
В Положении о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения, утвержденном Приказом Минэкономразвития России от 21.06.2003 N 197, установлены минимальные требования к средствам размещения различных категорий. При этом для гостиниц с категорией "5 звезд" наличие медицинского кабинета предусмотрено в качестве обязательного требования. Максимальные границы требований нормативными документами не предусмотрены.
Оказание первой медицинской помощи должно быть обоснованно и включено в стоимость услуг по проживанию (в калькуляцию номера).
Затраты на содержание медпункта можно включать в состав расходов для исчисления налога на прибыль. Основанием для этого служат пп.7 п.1 ст.264 НК РФ (оказание первой медицинской помощи сотрудникам гостиницы) и п.1 ст.252 НК РФ (оказание первой медицинской помощи клиентам гостиницы как расходы, направленные на создание благоприятных условий проживания и отдыха клиентов).
С другой стороны, в связи с тем что создание медпункта не является необходимым для получения гостиницей категории "3 звезды", расходы на создание и содержание медпункта могут быть признаны налоговыми органами как необоснованные. В таком случае обоснованность их отражения в составе расходов для целей исчисления расходов на прибыль придется доказывать в судебном порядке.
Необходимо отметить, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 N 499 медицинская деятельность подлежит лицензированию.
Отдел гостиничного бизнеса
и туризма Хорват МКПЦН
Подписано в печать
30.09.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 10

Какие требования предъявляются к технико-экономическому обоснованию вновь созданного производства, налоговая льгота по которому установлена абз.27 п.6 ст.6 Закона n 2116-1? Что понимается под сроком окупаемости такого производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также