Какие требования предъявляются к технико-экономическому обоснованию вновь созданного производства, налоговая льгота по которому установлена абз.27 п.6 ст.6 Закона n 2116-1? Что понимается под сроком окупаемости такого производства?

Прибыль, полученная от вновь созданного до вступления в силу гл.25 НК РФ производства (за исключением созданных в рамках торговой, снабженческо-сбытовой и посреднической деятельности), не облагается налогом в период (срок) его окупаемости, но не свыше трех лет.
Вновь созданным признается производство, выделенное в обособленное структурное подразделение на базе новых (приобретенных или сооруженных) производственных мощностей, стоимость которых превышает 20 млн руб., при наличии технико-экономического обоснования, согласованного с органами исполнительной власти субъектов РФ. Не признается вновь созданным производство, организованное на базе производственных мощностей, приобретенных как имущественный комплекс.
Для получения льготы налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган технико-экономическое обоснование, разработанное специализированным научно-исследовательским институтом или специальной службой при предприятии или организации, создающей новое производство. Технико-экономическое обоснование должно быть утверждено управлением государственной вневедомственной экспертизы и согласовано с администрацией области.
Налоговое законодательство не содержит специального определения понятия "срок (или период) окупаемости". В таких случаях институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства (п.1 ст.11 НК РФ).
При определении срока окупаемости вновь созданного производства в целях применения рассматриваемой льготы следует руководствоваться определением, данным в ст.1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений":
"Срок окупаемости инвестиционного проекта - это срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение".
Обратите внимание! По вновь созданному производству, выделенному в обособленное структурное подразделение, должен быть обеспечен обособленный бухгалтерский учет с определением финансового результата нарастающим итогом с начала года. При этом эти подразделения могут находиться как по месту нахождения самой организации, так и на другой территории. Аналогичное требование предъявляется и в случае создания нового производства организацией, ранее не имевшей какого-либо производства.
Прибыль, полученная от вновь созданного до вступления в силу гл.25 НК РФ производства, подлежит отражению по строке 130 листа 02 "Расчет налога на прибыль организаций" Декларации по налогу на прибыль.
Н.Глебова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
30.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 40

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оптовой торговли, применяет УСН . Вправе ли он включить в состав расходов при исчислении базы по единому налогу понесенные им расходы на транспортировку покупных товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также