Индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оптовой торговли, применяет УСН . Вправе ли он включить в состав расходов при исчислении базы по единому налогу понесенные им расходы на транспортировку покупных товаров?

Перечень расходов, учитываемых при исчислении базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, установлен п.1 ст.346.16 НК РФ.
При этом п.2 данной статьи определено, что расходы, указанные в пп.5 - 7, 9 - 21 п.1 указанной статьи, применяются к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.ст.254, 255, 263, 264, 268 и 269 НК РФ.
В соответствии с абз.9 п.1 ст.268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.
Вместе с тем в п.2 ст.346.16 НК РФ нет ссылки на пп.23 п.1 данной статьи, поэтому положения абз.9 п.1 ст.268 НК РФ не подлежат применению.
Учитывая изложенное, а также то, что расходы на транспортировку покупных товаров не предусмотрены п.1 ст.346.16 НК РФ, в качестве самостоятельного вида расходов, налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе включать их в расходы при исчислении базы по единому налогу.
И.Андреев
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
30.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 40

...Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН , заключил с предприятием энергосбыта договор на оказание услуг энергоснабжения, по которому он является абонентом предприятия энергосбыта и осуществляет оплату за их услуги единым платежом за себя и за субабонента. Как следует учитывать расходы на оплату услуг энергоснабжения, а также средства, полученные от субабонента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также