...Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН , заключил с предприятием энергосбыта договор на оказание услуг энергоснабжения, по которому он является абонентом предприятия энергосбыта и осуществляет оплату за их услуги единым платежом за себя и за субабонента. Как следует учитывать расходы на оплату услуг энергоснабжения, а также средства, полученные от субабонента?

Материальные расходы, предусмотренные пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 (п.2 ст.346.16 НК РФ).
К материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщиков на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии (п.5 ст.254 НК РФ).
Исходя из этого, понесенные (оплаченные) индивидуальными предпринимателями, перешедшими на УСН, в соответствии с заключенными с организациями энергосбыта договорами расходы на приобретение необходимых для осуществления хозяйственной деятельности (создания условий для выполнения комплекса операций, обеспечивающего достижение конечных результатов такой деятельности) энергетических ресурсов, подлежат включению ими в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении базы по единому налогу.
В этих целях в соответствии с п.2 ст.346.17 НК РФ указанные расходы отражаются на дату их оплаты в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, утвержденной Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606 (далее - Книга учета доходов и расходов).
При этом, учитывая, что для целей применения УСН доходами индивидуальных предпринимателей признаются все поступившие им в отчетном (налоговом) периоде в кассу или на счета в банках денежные средства от реализации товаров (работ, услуг), а также имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Доходы, полученные в натуральной форме, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, не связанные с реализацией (внереализационные доходы), поступившие в соответствии с условиями договоров (дополнительных соглашений) денежные средства в счет возмещения понесенных ими затрат по оплате стоимости приобретенных для осуществления предпринимательской деятельности энергоресурсов, признаются их внереализационными доходами и отражаются на дату их получения в Книге учета доходов и расходов.
И.Андреев
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
30.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 40

...Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по изготовлению копий документов с использованием копировально-множительной техники. Относятся ли такие услуги к бытовым для целей применения ЕНВД или их можно отнести к услугам по изготовлению копий документов, оказываемым библиотеками или лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов для применения общего порядка налогообложения или УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также