...Индивидуальный предприниматель осуществляет закупку полиэтилена и на основе гражданско-правового договора передает его в качестве давальческого сырья на переработку промышленному предприятию. Полученную продукцию предприниматель реализует в розницу через принадлежащий ему на праве собственности магазин, имеющий торговый зал площадью до 150 кв. м. Относится ли такая деятельность к сфере розничной торговли для целей применения ЕНВД?

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 ст.346.26 НК РФ, в том числе и розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому такому объекту не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт (ст.346.27 НК РФ).
Имейте в виду! Предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли связана с выполнением работ (оказанием услуг) по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных либо полученных продавцом иным, не запрещенным действующим законодательством РФ способом для дальнейшей их реализации в целях извлечения доходов.
Данный вид предпринимательской деятельности включает в себя исчерпывающий перечень работ и услуг, связанных с осуществлением процесса розничной купли-продажи товаров, и не предусматривает выполнения иных работ или оказания иных услуг (в том числе и производственного характера), непосредственно не связанных с осуществлением этого процесса.
В связи с этим выполнение розничными продавцами или по их поручению (в соответствии с договором) другими лицами работ, связанных с видоизменением (доработкой, переработкой) приобретенных ими товаров (например, сырья и материалов), следует рассматривать в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, целью которого является извлечение доходов от розничной торговли продукцией собственного производства, а саму реализацию такой продукции - в качестве способа извлечения доходов от осуществления данного вида предпринимательской деятельности.
Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что розничная торговля продукцией собственного производства (изготовления) не отнесена гл.26.3 НК РФ к облагаемым ЕНВД видам предпринимательской деятельности, доходы, извлеченные налогоплательщиками от осуществления такой деятельности, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных гл.26.2 Кодекса.
И.Андреев
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
30.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 40

...Наша организация выкупила земельный участок для эксплуатации существующих производственных зданий согласно договору от 29.05.2003. В договоре и в передаточном акте, составленном 19.06.2003, сумма НДС выделена отдельной строкой. Счет-фактура выписан 19.06.2003. Стоимость участка и НДС оплачены полностью 06.06.2003. Свидетельство о госрегистрации права на участок выдано 06.04.2004. Можем ли мы принять к вычету сумму НДС и когда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также