...Наша организация выкупила земельный участок для эксплуатации существующих производственных зданий согласно договору от 29.05.2003. В договоре и в передаточном акте, составленном 19.06.2003, сумма НДС выделена отдельной строкой. Счет-фактура выписан 19.06.2003. Стоимость участка и НДС оплачены полностью 06.06.2003. Свидетельство о госрегистрации права на участок выдано 06.04.2004. Можем ли мы принять к вычету сумму НДС и когда?

Для возмещения НДС, уплаченного продавцам, согласно ст.ст.171 и 172 НК РФ необходимо, чтобы приобретенные товары (работы, услуги) использовались в операциях, облагаемых НДС в соответствии с гл.21 НК РФ, были приняты к учету и фактически оплачены.
Также следует учитывать, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, документов, подтверждающих уплату НДС (п.1 ст.172 НК РФ).
По нашему мнению, организация имеет право произвести налоговые вычеты на основании счета-фактуры, выставленного продавцом, если суммы налога оплачены при приобретении земельного участка, а сам участок принят на учет и используется для осуществления облагаемых НДС операций. Аналогичное мнение изложено в Письме Минфина России от 6 октября 2003 г. N 04-03-11/82.
Однако налоговые органы могут считать, что уплаченный НДС при приобретении земельного участка не может быть принят к вычету, поскольку согласно п.5 ст.172 НК РФ по основным средствам НДС к вычету принимается только с момента начисления амортизации. А в соответствии с п.2 ст.256 НК РФ земля не является амортизируемым имуществом, и свою стоимость на произведенный товар не переносит. Исходя из этого, уплаченный НДС надо учесть за счет прибыли организации.
Такая позиция не соответствует требованиям положений гл.21 НК РФ.
Во-первых, необходимо обратить внимание налоговых органов на то, что положения п.5 ст.172 НК РФ относятся только к основным средствам, приобретенным для строительства. Следовательно, если земельный участок приобретен для других целей, то этот пункт на него не распространяется, то есть налог будет возмещаться после постановки участка на учет (п.1 ст.172 НК РФ).
Во-вторых, одно из основных условий для вычета "входного" НДС - использование приобретенных товаров (работ, услуг) в облагаемых НДС операциях (п.2 ст.171 НК РФ).
В-третьих, положения гл.21 НК РФ не связывают принятие к вычету НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), с обязательным отнесением стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли. Такой порядок принятия к вычету НДС применялся только в период действия Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О НДС".
В настоящее время для вычета (при соблюдении иных условий) достаточно чтобы приобретенный товар использовался для совершения налогооблагаемых операций. Следовательно, позиция налоговых органов неправомерна.
При принятии земельного участка к бухгалтерскому учету необходимо учитывать следующее.
Переход прав собственности на здания, сооружения, земельные участки и иное недвижимое имущество подлежит регистрации в Едином госреестре (п.1 ст.131 и п.1 ст.551 ГК РФ).
Нормы законов от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" распространяются и на хозяйственные операции с землей. Основанием для внесения сведений в Единый госреестр земель признаются сведения госреестра прав на недвижимое имущество (п.3 ст.17 Закона N 28-ФЗ).
Следовательно, право собственности на земельный участок возникает у организации с момента регистрации, то есть с даты внесения записи в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В связи с этим налоговые органы считают, что до регистрации объекты недвижимости и земельные участки не могут приниматься организацией к бухгалтерскому учету в составе основных средств. То есть "входной" НДС по ним зачтен быть не может (п.1 ст.172 НК РФ).
По нашему мнению, налогоплательщики имеют право на вычет после подачи документов на регистрацию.
Во-первых, это подтверждает арбитражная практика (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 февраля 2003 г. N А56-23772/02 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 марта 2003 г. N А19-13745/02-43-Ф02-447/03-ПС/3).
Во-вторых, с 1 января 2004 г. п.52 Методических указаний по бухгалтерскому учету ОС, утвержденных Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н, предусмотрено два способа учета недвижимости, которая уже введена в эксплуатацию и проходит регистрацию:
- пока не зарегистрировано право собственности - объект числится на счете 08;
- имущество сразу учитывается на отдельном субсчете к счету 01.
Следовательно, если организация оплатила недвижимость, ввела ее в эксплуатацию и подала документы на регистрацию, то ее принятие к бухгалтерскому учету может отражаться на субсчете к счету 01.
В-третьих, в налоговом учете амортизация объектов недвижимости начинается с даты документального подтверждения факта подачи документов на госрегистрацию права собственности на них (п.8 ст.258 НК РФ). Следовательно, требования бухгалтерского и налогового учета по принятию недвижимости к учету совпали и распространяются на сделки по покупке земельных участков.
Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, ваша организация имеет право на вычет НДС по приобретенному земельному участку после подачи документов на регистрацию с учетом требований ст.ст.171, 172 НК РФ. Однако следует быть готовыми отстаивать свою позицию в суде.
М.Филипенко
Эксперт "БП"
Подписано в печать
30.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 40

В каком порядке представляют Декларацию сельскохозяйственные товаропроизводители, не перешедшие на уплату единого сельхозналога, осуществляющие деятельность, связанную с реализацией произведенной ими сельхозпродукции, а также иную деятельность, облагаемую налогом на прибыль в общеустановленном порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также