Вправе ли налогоплательщик, исчисливший ежемесячные авансовые платежи на третий квартал, не уплачивать их в течение этого квартала в связи с тем, что по его расчетам по итогам 9 месяцев будет получен убыток?

Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи (п.1 ст.55 НК РФ).
Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, по итогам которых налогоплательщик уплачивает авансовые платежи в счет уплаты налога (ст.285 НК РФ).
По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода (ст.286 НК РФ). В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа.
В соответствии со ст.287 Налогового кодекса по итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Эти платежи засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.
Следовательно, ежемесячные авансовые платежи представляют собой налог в виде авансовых платежей, а их уплата в соответствии со ст.287 НК РФ - способ внесения в бюджет налога, обеспечивающий его равномерное поступление в течение отчетного (налогового) периода.
В представляемой налогоплательщиком Декларации по налогу на прибыль организаций предусмотрены строки 390 - 420 листа 02 отражения ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в квартале, следующем за отчетным периодом, за который представлена Декларация.
Обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль следует из п.2 ст.286 НК РФ.
Таким образом, если из представленной за отчетный период Декларации следует, что налогоплательщиком исчислены ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в квартале, следующем за отчетным периодом, за который представлена Декларация, то при неуплате или уплате указанных платежей в сроки, более поздние по сравнению с установленными ст.287 НК РФ, данные суммы будут являться задолженностью налогоплательщика, которая является основанием для принудительного взыскания налога.
Д.Григоренко
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
30.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 40

...В ходе проверки в 2004 г. установлено, что в 2001 г. в бухучете был ошибочно дважды начислен в бюджет НДС с одной и той же суммы выручки. В результате ошибки выручка за 2001 г. оказалась занижена. Исправительные проводки по увеличению прибыли сделаны в 2004 г. Обязан ли налогоплательщик при обнаружении ошибки, связанной с исчислением налога на прибыль, представлять в налоговые органы уточненные налоговые декларации за 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также