...Работа, выполненная работниками нашего предприятия на территории Беларуси , в соответствии со ст.148 НК РФ НДС не облагается. При выставлении счета на оплату, например 1000 руб., белорусское предприятие перечисляет на наш счет только 847 руб. 50 коп., удерживая при этом 152 руб. 50 коп. как налоговый агент. Имеем ли мы право отнести сумму 152 руб. 50 коп. к расходам, связанным с производством, либо к внереализационным расходам и учесть эту сумму при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в РФ, так и за ее пределами (п.1 ст.311 НК РФ);
При этом расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами РФ, вычитаются в порядке и размерах, установленных гл.25 НК РФ (п.2 ст.311 НК РФ).
Согласно п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией и учитываемым при определении базы по налогу на прибыль в РФ, относятся расходы налогоплательщика в виде сумм налогов и сборов, начисленных в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст.270 НК РФ.
Поскольку согласно данной норме в расходы включаются налоги, начисленные только в соответствии с российским налоговым законодательством, налоговики считают, что российские организации при определении базы по налогу на прибыль в РФ не вправе включать в расходы налоги, начисляемые и уплачиваемые на территории Республики Беларусь и в соответствии с ее законодательством (такую консультацию в ответе на частный запрос дала, например, советник налоговой службы Е.Н. Соколова 24 июля 2003 г. - см. ИСС "КонсультантПлюс").
Вместе с тем такой подход можно оспорить (доказывать, по-видимому, придется в судебном порядке). При этом аргументы могут быть следующие.
Расходами признаются любые затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ). При этом затраты должны быть документально подтверждены и экономически оправданны. Расходами не признаются затраты, не соответствующие данным критериям, а также указанные в ст.270 НК РФ.
Сумма НДС, удержанного и уплаченного в бюджет Республики Беларусь на основании белорусского налогового законодательства, полностью соответствует критериям экономической оправданности, документальной подтвержденности (при получении соответствующих документов от налогового агента - покупателя работ), и, безусловно, такой расход связан с деятельностью, направленной на получение дохода. Суммы налогов и сборов, уплаченные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств при получении доходов от источников в этих государствах, не указаны как не принимаемые для целей налогообложения в ст.270 гл.25 НК РФ.
Не является препятствием к этому и п.19 ст.270 НК РФ, согласно которому при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено НК РФ, так как, во-первых, НДС уплачен в соответствии с белорусским законодательством, а не с НК РФ, во-вторых, НДС не предъявляется покупателю работ, а удерживается налоговым агентом - юридическим лицом Белоруссии.
Следует отметить, что не закрыт не только список внереализационных расходов, указанный в ст.265 НК РФ, но и список прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п.49 ст.264 НК РФ), поэтому суммы НДС, удержанные налоговым агентом в соответствии с белорусским законодательством, можно классифицировать как другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.
Нужно учитывать также, что произведенные расходы можно считать экономически обоснованными только в том случае, если НДС удержан налоговым агентом и уплачен в бюджет Республики Беларусь правомерно.
Так, в соответствии со ст.ст.1 - 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. N 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. Закона РБ от 1 января 2004 г. N 260-З) (далее - Закон РБ N 1319-XII) при реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога за счет средств этих организаций возлагается на состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги). Такие организации и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами.
При этом согласно пп.1.1 и 1.2 п.1 ст.33 НК Республики Беларусь местом реализации работ, услуг признается, если иное не установлено данным Кодексом, место:
- нахождения недвижимого имущества, если работы, услуги связаны непосредственно с этим имуществом;
- фактического выполнения работ, оказания услуг, если работы, услуги связаны с движимым имуществом.
Кроме того:
- налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) с учетом НДС (п.11 ст.7 Закона РБ N 1319-XII);
- моментом реализации таких товаров (работ, услуг) признается день их оплаты (п.3 ст.11 Закона РБ N 1319-XII);
- ставка НДС - 9,09 или 15,25% (п.1.4 ст.11 Закона РБ N 1319-XII);
- сумма НДС исчисляется отдельно по каждой операции по реализации (п.8 ст.12 Закона РБ N 1319-XII);
- право на налоговые вычеты имеет налоговый агент, покупающий товары (работы, услуги), а не организация, их реализующая (п.2.3 ст.16 Закона РБ N 1319-XII).
Судя по ситуации, изложенной в вопросе, вышеуказанные требования Закона РБ N 1319-XII соблюдаются.
При использовании данных доказательств также следует учитывать, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности толкуются в пользу налогоплательщика (п.7 ст.3 НК РФ).
Все это дает шанс налогоплательщику отстоять свое право на включение НДС в расходы.
М.Володина
Эксперт "БП"
Подписано в печать
30.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 40

...Произведенная предприятием продукция упаковывается в картонные коробки, на которых помещены данные о предприятии-производителе. Расходы на изготовление коробок включены в стоимость товара. Упакованная в коробки продукция продается покупателю. Налоговая инспекция указала, что данные коробки являются рекламой, и затраты на их изготовление должны включаться в стоимость продукции в размере 1% выручки от реализации. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также