Отдельные структурные подразделения предприятия выделяются в новые фирмы. Как в таком случае заполнять Отчет о прибылях и убытках по итогам 9 месяцев 2004 г.?

Организации, продолжающие осуществление своей деятельности после реорганизации в форме выделения, составляют промежуточную и (или) годовую бухгалтерскую отчетность с учетом переданных имущества и обязательств. Об этом говорит п.48 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (утв. Приказом Минфина России от 20 мая 2003 г. N 44н).
В таком случае в Отчете о прибылях и убытках нужно раскрыть суммы доходов, расходов, прибылей или убытков до налогообложения, а также сумму начисленного налога на прибыль, относящиеся к прекращаемой деятельности. Сделать это можно и в пояснительной записке.
Обратите внимание: организация должна раскрыть информацию только по тем прекращаемым видам деятельности, которые она сочтет существенными (п.11 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации"). При этом критерии, по которым предприятие будет определять уровень существенности того или иного вида деятельности, оно вправе установить самостоятельно.
Пример раскрытия информации по прекращаемой деятельности в бухгалтерской отчетности организации приведен в Приложении к ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности". Так, форма N 2 может выглядеть следующим образом.
---------------------------T--------------------------T--------------------------¬
¦ Продолжающаяся ¦ Прекращаемая деятельность¦ Организация в целом ¦
¦ деятельность ¦ ¦ ¦
+-----------T--------------+-----------T--------------+-----------T--------------+
¦за отчетный¦за аналогичный¦за отчетный¦за аналогичный¦за отчетный¦за аналогичный¦
¦ период ¦ период ¦ период ¦ период ¦ период ¦ период ¦
¦ ¦ предыдущего ¦ ¦ предыдущего ¦ ¦ предыдущего ¦
¦ ¦ года ¦ ¦ года ¦ ¦ года ¦
L-----------+--------------+-----------+--------------+-----------+---------------
Н.Н.Томило
Ведущий специалист
департамента государственного
финансового контроля аудиторской
деятельности и бухучета
Минфина России
Подписано в печать
29.09.2004
"Главбух", 2004, N 19

В некоторых случаях к реализации относится и безвозмездная передача права собственности на товары, работы или услуги. Например, вручение работникам фирмы подарков к праздникам. Нужно ли учитывать такие операции при заполнении строки 010 "Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг..." Отчета о прибылях и убытках?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также