Если фирма приобрела авторское право на какое-либо произведение - это нематериальный актив или расходы будущих периодов?

С 1 января 2001 г. авторские права на произведения науки, литературы, искусства исключены из состава нематериальных активов. Это связано с тем, что Законом РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" не предусмотрен переход права собственности на авторское право от автора (физического лица) к юридическому лицу.
Поэтому, если фирма приобрела авторское право, плату за него надо учитывать следующим образом. Если фирма перечисляет ее периодически (например, ежемесячно), то сумму надо включать в расходы отчетного периода. Если фирма заплатила фиксированным платежом за несколько месяцев вперед, то плату нужно включить в расходы будущих периодов, а затем списывать в течение срока действия договора в порядке, устанавливаемом организацией. Такой порядок учета платы за пользование авторским правом прописан в п.26 ПБУ 14/2000.
И.А.Пылева
Ведущий специалист
отдела методологии бухгалтерского учета
и отчетности Минфина России
Подписано в печать
29.09.2004
"Главбух", 2004, N 19

Какими записями отражать в бухгалтерском учете пени по взносам в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, от несчастных случаев и профзаболеваний?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также