Сдали отчетность в рублях, а надо в тысячах. Могут за это оштрафовать?

К сожалению, могут.
Дело в том, что бухгалтерская отчетность должна быть достоверной. А таковой она является, если заполнена по правилам, установленным нормативными актами по бухгалтерскому учету. В п.7 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. N 67н, сказано, что бухгалтерскую отчетность надо составлять либо в тысячах, либо в миллионах рублей без десятичных знаков.
Следовательно, если это требование проигнорировать, отчетность будет искажена (ведь пользователи не знают, что она составлена в рублях).
За то, что любая строка бухгалтерской отчетности искажена не менее чем на 10 процентов, штрафуют должностных лиц фирмы по ст.15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это как раз тот случай. Ведь когда отчетность составлена в рублях, то она искажена на целых 100 000 процентов (1000 руб. / 1 руб. х 100%). Так что признаки правонарушения налицо. Штраф за него составляет 2000 - 3000 руб.
Если фирма систематически (более двух раз) неправильно отражала в отчетности активы и обязательства, то штраф взыщут и с фирмы, только по ст.120 Налогового кодекса РФ. То есть если организация уже сдавала в этом году баланс, составленный в рублях, то ей грозит штраф в размере 5000 руб.
П.И.Самсонов
Эксперт
юридического отдела
Консалтинговой группы "РУНА"
Подписано в печать
29.09.2004
"Главбух", 2004, N 19

В ст.17 Федерального закона n 129-ФЗ говорится, что фирма обязана хранить первичные документы не менее пяти лет. Значит, если с того дня, которым датирована бумага, прошло пять лет, ее можно выбросить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также