Турфирма применяет "упрощенку", уплачивая налог с доходов, уменьшенных на расходы. По итогам 9 месяцев облагаемая база по налогу равна нулю. Нужно ли турфирме уплачивать за этот период минимальный налог? И как быть с суммой авансовых платежей, которая была уплачена ранее?

Нет, платить за 9 месяцев минимальный налог не нужно, поскольку он уплачивается по итогам налогового периода, то есть года.
В данном случае за 9 месяцев турфирма платить в бюджет ничего не будет, ведь облагаемая база по налогу равна нулю. При этом сумму авансовых платежей, уплаченных за предыдущие отчетные периоды, нужно отразить по строке 180 разд.2 декларации по единому налогу. А если по итогам 2004 г. турфирма будет уплачивать минимальный налог, то образовавшуюся по итогам года переплату единого налога (уплаченные авансовые платежи) вернут турфирме либо зачтут в счет уплаты минимального налога в порядке, предусмотренном ст.78 НК РФ.
Е.А.Юрасова
Зам. начальника
отдела налогообложения
прибыли (дохода)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
29.09.2004
"Главбух", 2004, N 19

По какому Плану счетов нужно составлять баланс за 2004 г. бюджетному образовательному учреждению? Изменятся ли формы отчетности в 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также