Работая по "упрощенке", мы платим единый налог с доходов. На какую сумму пенсионных взносов мы вправе уменьшить авансовый платеж по единому налогу: начисленных или уплаченных?

Формулировка Налогового кодекса позволяет организациям учесть при расчете единого налога сумму начисленных пенсионных взносов.
Дело в том, что в п.3 ст.346.21 НК РФ сказано, что налог уменьшается "...на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством...". Именно слово "уплачиваемых" и породило разночтения. Налоговики считают, что здесь имеются в виду уплаченные взносы. А организациям, естественно, выгоднее считать, что Кодекс говорит о начисленных пенсионных взносах.
Однако, памятуя о том, что все противоречия и неясности налогового законодательства трактуются в пользу налогоплательщиков (п.7 ст.3 НК РФ), у предприятий есть право считать, что имеются в виду начисленные взносы, а не те, которые уплачены.
И.С.Немчанинов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
29.09.2004
"Главбух", 2004, N 19

Мы только открылись - в конце июня 2004 г. - и потому полугодовую отчетность не сдавали. Но налоговая инспекция приостановила операции по нашим банковским счетам. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также