Мы только открылись - в конце июня 2004 г. - и потому полугодовую отчетность не сдавали. Но налоговая инспекция приостановила операции по нашим банковским счетам. Правомерно ли это?

Инспекторы вправе были так поступить.
В ст.15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" четко сказано, что организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней после окончания квартала. При этом для новых организаций никаких исключений не сделано. А раз так, то ваше общество должно было в июле отчитаться за полугодие 2004 г.
Между тем, если организация опоздала с отчетностью больше чем на две недели, налоговики могут приостановить операции по ее банковским счетам. Такое право им дает п.6 ст.7 Закона РФ от 21 марта 1991 г. N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" и п.2 ст.76 НК РФ.
Н.Н.Томило
Ведущий специалист
Департамента регулирования
государственного финансового контроля,
аудиторской деятельности
и бухучета Минфина России
Подписано в печать
29.09.2004
"Главбух", 2004, N 19

В прошлом году мой сын заплатил в банке деньги за свое обучение. Поэтому квитанция об оплате была выписана на его имя. А потом в инспекции мне отказали в праве на вычет по налогу на имущество - якобы за учебу платила не я. Переделать квитанцию банк отказывается. Как исправить ситуацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также