Я являюсь индивидуальным предпринимателем и занимаюсь розничной торговлей. При этом арендую два помещения на разных этажах магазина. Их площадь - 90 и 80 кв. м. Подпадает ли моя деятельность под ЕНВД?

Нет, не подпадает. Судите сами: виды деятельности, которые могут быть переведены на "вмененный" налог, перечислены в п.2 ст.346.26 НК РФ. Там упомянута продажа товаров в розницу, но вестись она должна в "объектах торговли", площадь которых не превышает 150 кв. м.
А объектом торговли в соответствии со ст.346.27 НК РФ является магазин, павильон или киоск. Ваши помещения находятся в одном магазине. Поэтому нужно учитывать их общую площадь, то есть 170 кв. м. И так как это больше 150 кв. м, перейти на уплату ЕНВД вы не можете.
А.В.Сорокин
Начальник
отдела имущественных
и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
29.09.2004
"Главбух", 2004, N 19

У нашей фирмы есть обособленное подразделение. Куда нам нужно сдавать декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2004 г. и какие разделы в ней заполнять?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также