Чтобы рассчитаться с бюджетом, наша фирма взяла в банке кредит. Но недавно мы прочитали в "Главбухе" про Определение Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2004 г. n 169-О. Судьи считают, что НДС считается уплаченным в бюджет в том случае, если фирма осуществила реальные затраты. Значит, пока мы не рассчитаемся с банком, перечисленные налоги не будут засчитаны?

В вашем случае никакого повода для беспокойства нет. Налоги, перечисленные в бюджет за счет непогашенного кредита, считаются уплаченными в тот день, когда вы предъявили в банк соответствующие поручения (п.2 ст.45 НК РФ).
Что же касается Определения Конституционного Суда РФ N 169-О, то в нем речь идет исключительно о вычете "входного" НДС. Относительно же того, за счет каких средств предприятие должно перечислять налоги (в том числе и НДС) в казну, Конституционный Суд РФ не высказывался.
Д.А.Волошин
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
29.09.2004
"Главбух", 2004, N 19

Решили провести инвентаризацию "дебиторки", чтобы создать в налоговом учете резерв по сомнительным долгам. Какими первичными документами нужно оформить результаты инвентаризации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также